Приняты НПА для реализации № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Новости

Приняты НПА для реализации № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Приняты НПА для реализации № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

В рамках реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» приняты постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. № 1002 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью аккредитованных лиц», а также приказ Минэкономразвития России от 28 мая 2021 г. № 300 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью аккредитованных лиц». Указанные акты разработаны Минэкономразвития России совместно с Росаккредитацией.

Положением предусмотрены, в том числе, новые виды профилактических мероприятий, таких как информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, а также самообследование.

Профилактические мероприятия направлены на снижение риска причинения вреда (ущерба) и являются приоритетными по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, а также позволят уменьшить количество нарушений аккредитованными лицами обязательных требований.

Также Положением предусмотрен досудебный порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц.

Приказом № 300 актуализирован перечень Индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному контролю (надзору) за деятельностью аккредитованных лиц.

При этом утрачивает силу приказ Минэкономразвития России от 28 августа 2017 г. № 437. Положение и Индикаторы риска вступают в силу с 1 июля 2021 г.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник