Стандарты, вступившие в силу в июле (часть 2) Новости

Стандарты, вступившие в силу в июле (часть 2)

Стандарты, вступившие в силу в июле (часть 2)

В текущем месяце вступили в силу 136 национальных и межгосударственных документов по стандартизации. Среди них: серия ГОСТов на подъемные краны, стандарты на микроядерный тест на клетках млекопитающих и определение острой токсичности для дафний.

Коротко о некоторых документах:

ГОСТ Р 59296-2021 «Мука кормовая животного происхождения для производства кормов для непродуктивных животных. Технические условия» введен впервые. Стандарт распространяется на муку животного происхождения, из которой делают корма для кошек и собак (при этом сама мука как таковая не предназначена для скармливания животным).

Кормовую муку животного происхождения получают из продуктов убоя животных (крупного рогатого скота, буйволов, яков, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, верблюдов, северных оленей и кроликов) и птиц (водоплавающих и сухопутных). В зависимости от состава сырья кормовую муку подразделяют на мясокостную, мясную и муку из гидролизованного пера.

Кормовая мука на вид должна представлять собой сыпучий продукт без плотных, не рассыпающихся при надавливании комков. Цвет — от светло-коричневого до коричневого. В кормовой муке по стандарту, помимо прочего, не может быть шерсти, шкуры, крови, пера (кроме муки из гидролизованного пера), белков растительного происхождения и лекарственных средств.

ГОСТ 21915-2018 «Асфальтоукладчики. Общие технические условия» заменил одноименный стандарт 1993 года. Стандарт распространяется на самоходные асфальтоукладчики, которые предназначены для распределения и предварительного уплотнения асфальтобетонных смесей при устройстве дорожных оснований и покрытий.

Асфальтоукладчики изготавливаются гусеничными и колесными. В зависимости от ширины укладки они бывают четырех типоразмеров: от 1000 до 3000 мм, от 1500 до 4500 мм, от 2000 до 7000 мм и от 3000 до более 7000 мм. По ГОСТу конструкция асфальтоукладчика должна обеспечивать бесступенчатую гидравлическую или ступенчатую регулировку рабочего органа с шагом не более 250 мм. Асфальтоукладчик работает без дозаправки не менее 10 моточасов.

Асфальтоукладчики оборудуются кабиной или тентом для защиты от солнца и атмосферных осадков. При этом их конструкция должна обеспечивать возможность наблюдения с рабочего места оператора за выгрузкой смеси в приемный бункер, за работой распределительных шнеков и уплотняющих рабочих органов. Гарантийный срок эксплуатации асфальтоукладчика по стандарту составляет 18 месяцев со дня ввода в эксплуатацию, но не более 20 месяцев со дня отгрузки с завода.

ГОСТ 34704-2020 «Газ природный. Определение метанового числа» введен впервые. Данный стандарт распространяется на природный газ для двигателей внутреннего сгорания и устанавливает метод вычисления метанового числа на основе известного компонентного состава.

Природный газ по сути своей является смесью метана, азота, диоксида углерода, серосодержащих соединений и инертных газов. Метод, представленный в стандарте, основан на исследованиях AVL Deutschland GmbH — компании, специализирующейся на разработке, моделировании и испытаниях силовых установок.

Сущность метода заключается в определении метанового числа природного газа по измеренному газохроматографическим методом компонентному составу. На первом этапе компонентный состав природного газа упрощают путем его преобразования в смесь, включающую только метан, этан, пропан и бутаны.

Затем упрощенную смесь разделяют на трехкомпонентные смеси, в которых вычисляют начальные значения метанового числа, корректируют доли компонентов выбранных трехкомпонентных смесей и определяют метановое число упрощенной смеси как средневзвешенное значение метановых чисел.

На заключительном этапе исследования вычисляют метановое число газового моторного топлива, делая поправку к метановому числу упрощенной смеси в связи с наличием азота и диоксида углерода в исходном составе природного газа.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник