Стандарты, вступившие в силу в июле (часть 3) Новости

Стандарты, вступившие в силу в июле (часть 3)

Стандарты, вступившие в силу в июле (часть 3)

В текущем месяце вступили в силу 136 национальных и межгосударственных стандартов. Среди них документы на беспилотники, цветные металлы и базовые масла; стандарты на кормовую муку кошек и собак, асфальтоукладчики и природный газ.

Коротко о новых документах, вступивших впервые:

Локомотивы, работающие природном газе, начали разрабатываться в СССР еще в 40-50-е годы прошлого века. Но тогда из-за высокой стоимости газотурбинных двигателей и ряда других нерешенных проблем до ввода их в эксплуатацию дело так и не дошло. Идею создания тепловозов, использующих в качестве топлива сжиженный природный газ (СПГ), удалось реализовать лишь в начале XXI века.

Именно для такого рода поездов разработан введенный в действие впервые ГОСТ Р 59572-2021 «Емкости бортовые криогенные для локомотивов, работающих на сжиженном природном газе. Общие технические условия».

По стандарту рабочее давление СПГ во внутреннем сосуде бортовой криогенной емкости (БКЕ) должно составлять от 0,1 до 1,6 МПа. Конструкция такой емкости должна обеспечивать возможность ее быстрого демонтажа с локомотива и быстрой установки на него.

Внутренний сосуд БКЕ изготавливается из коррозионностойкой стали марки 12Х18Н10Т (сталь конструкционная криогенная), а внешняя оболочка — из стали марки 09Г2С (сталь конструкционная низколегированная для сварки конструкций). Срок службы бортовой криогенной емкости— не менее 40 лет. Однако каждые 10 лет по стандарту следует проводить освидетельствование БКЕ в соответствии с правилами промышленной безопасности.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности повсеместно используются трубчатые печи. Они нужны для проведения термотехнологических и химических процессов при высоких температурах (свыше 230 °С). Трубчатые реакционные печи обычно используются для нагрева сырья и сообщения ему тепла, необходимого для проведения эндотермических реакций. 

ГОСТ Р 59109-2020 «Элементы реакционных трубчатых печей, работающих под давлением. Технические условия» распространяется на радиальные трубы, коллекторы, опорные, фиксирующие и другие детали реакционных трубчатых печей, работающих пи температуре от 600 °С до 1160 °С при рабочем давлении не выше 3,92 Н/мм2.

По стандарту для соединения труб змеевика в реакционных трубчатых печах следует применять фасонные изделия: литые, гнутые и штампосварные отводы. Диаметр центробежнолитых труб должен составлять от 85 до 328 мм, диаметр деформированных труб — от 30 до 89 мм.

Материал элементов крепления радиантных труб и коллекторов нужно выбирать в зависимости от нагруженности детали, ее рабочей температуры, состава газовой среды, способа изготовления (поковка, листовой прокат, литье или сварка). По конструкции радиантные трубы и коллекторы могут быть изготовлены из центробежнолитых или деформированных труб с необходимыми дополнительными элементами, такими, как фасонные отливки, поковки, фланцы и бобышки.

ГОСТ Р 59458-2021 «Сохранение объектов культурного наследия. Золочение. Консервация, реставрация и воссоздание. Общие требования» устанавливает требования к воссозданию позолоты на памятниках истории и культуры народов России. Золото повсеместно использовалось в храмовой архитектуре в прежние века. Так, эпитет «златоглавая» сохранился за Москвой с тех времен, когда застройка не была еще высокой и плотной, а облик города определяли храмы с куполами отделанные сусальным золотом.

Согласно тексту стандарта консервация, реставрация и воссоздание позолоты являются формами золочения, которое выполняется на наружных и внутренних элементах памятников истории и культуры на деревянных, металлических и гипсовых поверхностях, а также на предметах внутреннего убранства в ходе заключительного этапа работ по сохранению объектов культурного наследия.

Работы по подготовке поверхности под золочение и само золочение проводят при температуре воздуха не ниже +14°С. Работы по воссозданию позолоты осуществляют в трех техниках: золочение на полимент, золочение на гульфарбу (смесь лаков на масляной и алкидной основе с наполнителями в виде пигментов), золочение на лак мордан (масляное золочение).

Золочение на полимент еще называют блестящим золочением. Оно проводится на деревянных и гипсовых поверхностях с использованием сусального золота, которое накладывается на клеящую темно-коричневого оттенка основу из минеральных компонентов. На металлические поверхности позолоту наносят гальваническим способом при помощи электролиза.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник