Итоги расширенного заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц Новости

Итоги расширенного заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц

Итоги расширенного заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц

13 июля состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств при Общественном совете при Росаккредитации под председательством президента Ассоциации автомобильных инженеров Дениса Загарина. В заседании приняли участие более 40 человек, в том числе представители Росаккредитации, Росстандарта, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГУОБДД МВД России), научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций.

На заседании обсудили деятельность организаций в связи с вступлением в силу ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия», практику его применения для оценки соответствия транспортных средств, ввозимых через таможенную границу Российской Федерации, и при проведении работ по оценке соответствия транспортных средств, выпущенных в обращение, в случае внесения изменений в их конструкцию.

Заместитель руководителя Росаккредитации Максим Залазаев отметил, что ГОСТ 33670-2015 больше регулирует оборот единичных транспортных средств, но до принятия отдельного ГОСТа он будет применяться и при внесении изменений в конструкцию транспортных средств. «Вступление в силу стандарта позволит сделать рынок услуг по внесению изменений в конструкцию автомобилей более прозрачным и упорядоченным», – отметил он.

Начальник Управления аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции машиностроения, электротехнической продукции, строительных материалов и пожарной безопасности Росаккредитации Алексей Вихарев детально рассказал о порядке проведения оценки транспортных средств, который применяется с 1 июля 2021 г. в связи с вступлением в силу ГОСТ 33670-2015. По его словам, ключевым блоком в данном процессе является контроль и проверка испытательными лабораториями контрагентов для определения компетентности их персонала и возможности проведения ими работ, предусмотренных стандартом.

22 июня 2021 г. официальные разъяснения по порядку применения ГОСТ 33670-2015 были размещены на сайтах Росаккредитации и Росстандарта. Разъяснения были подготовлены при участии ГУОБДД МВД России.

Представители Росстандарта и ГУОБДД МВД России, участвующие в рабочей группе, подчеркнули, что исполнение процедур, изложенных в разъяснениях, позволит упорядочить деятельность игроков на рынке при внесении изменений в конструкцию автомобилей.

Участники совещания отметили, что в настоящее время происходит улучшение качества процедур оценки соответствия транспортных средств в случае внесения изменений в их конструкцию, а также качества контроля за данными процессами и аккредитованными лицами в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств. Это, в свою очередь, повышает уровень безопасности при эксплуатации автомобильного транспорта. Немаловажную роль играет и цифровая трансформация деятельности в данной сфере, позволяющая повысить прозрачность и скорость работы испытательных лабораторий.

С протоколом заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия колесных транспортных средств от 13 июля 2020 г. в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе рабочей группы.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник