Обязательную установку "умных" счетчиков могут отложить Новости

Обязательную установку "умных" счетчиков могут отложить

Обязательную установку "умных" счетчиков могут отложить

Период нештрафуемой установки традиционных приборов учета вместо "умных" счетчиков может быть продлен до 1 января 2024 года. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

"Они [штрафные санкции] у нас и так уже приостановлены. Было совещание в правительстве, здесь объективно постарались оценить ситуацию и определили - возможно будет пересмотр и увеличение срока нештрафуемого периода для того, чтобы все успели четко и правильно эти системы сформировать до 1 января 2024 года. Нам кажется, что подход выбран достаточно взвешенный и никаких дополнительных изменений в 522-ФЗ не будет", - отметил Сниккарс.

Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2020 года установка счетчиков происходит за счет сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии, а с 1 января 2022 года энергетики будут обязаны ставить исключительно "умные" счетчики.

"Умные" счетчики позволяют потребителям получать полную информацию об энергопотреблении, управлять его объемами и стоимостью, повысить качество и надежность энергоснабжения. С точки зрения энергетических компаний внедрение интеллектуальных приборов учета позволяет снижать потери и операционные затраты, способствует улучшению платежной дисциплины.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник