Обсуждение направлений совершенствования технического регулирования в строительстве Новости

Обсуждение направлений совершенствования технического регулирования в строительстве

Обсуждение направлений совершенствования технического регулирования в строительстве

Конференция «Техническое регулирование в строительстве» начала работу в Екатеринбурге в рамках Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Помимо российских специалистов строительной отрасли в мероприятии принимают участие эксперты из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Канады и Великобритании.  

Открывая пленарное заседание, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко рассказал, что техническое регулирование является фундаментом всей строительной отрасли, выступая также балансом между безопасностью и внедрением инноваций за счёт снижения административных барьеров.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, выступая на пленарном заседании конференции, отметил: «От эффективно работающей системы нормативно-технических требований в строительстве зависят такие первоочередные стоящие перед отраслью задачи как оптимизация разрешительных процедур и сокращение обязательных требований, внедрение цифровых решений и методов информационного моделирования в строительстве, внедрение передовых, в том числе международных, строительных материалов и технологий. В свою очередь, качество фонда стандартов зависит от эффективности работы и участия всех заинтересованных сторон, технических комитетов по стандартизации, в рамках которых эти стандарты разрабатываются».

В пленарном заседании также приняли участие Президент Национального объединения строителей Антон Глушков, вице-президент Российского Союза Строителей Анвар Шамузафаров, и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, директор РУП «Стройтехнорм» Игорь Лишай и другие. В рамках сессий и круглых столов конференции обсуждаются вопросы адаптации строительной отрасли к изменениям климата, перспективы развития модульного строительства, деревянного домостроения, «зеленых» стандартов в строительстве.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник