Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева модернизируется эталон давления Новости

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева модернизируется эталон давления

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева модернизируется эталон давления

Во ВНИИМ им. Д. И. Менделеева начались работы по совершенствованию государственного первичного эталона единицы давления для области абсолютного давления в диапазоне 1∙10-1 -7 ∙105  Па (ГЭТ 101).

Последняя модернизация проводилась в 2011 году. За это время значительно увеличилось количество высокоточных средств измерений, имеющих верхний предел измерений до 10 МПа. Эталон совершенствуется с целью предовратить отставание от ведущих стран  в области метрологии (США, Германии, Японии).

Как пояснил руководитель научно-исследовательского отдела государственных эталонов в области измерений давления Роман Тетерук, в процессе совершенствования в состав комплекса будет введено новое оборудование: эталонная установка с лазерным интерференционным масляным манометром высокого разрешения (ЛИММ-2) с диапазоном измерений от 0,01 до 100 Па и средство передачи единицы давления вторичным и рабочим эталонам и высокоточным СИ в диапазоне от 1 кПа до 10 МПа. За счет введения в состав эталона отечественного грузопоршневого манометра абсолютного давления будет расширен до 10 МПа диапазон воспроизведения единицы абсолютного давления и ликвидирована зависимость от иностранных поставщиков. После модернизации диапазон воспроизведения единицы составит 1∙10-2 - 1∙107   Па. 

В повышении точности и совершенствовании процесса передачи единицы заинтересованы ЦСМ и аккредитованные лаборатории, научно-исследовательские организации, производители и импортеры СИ, промышленные организации. Также будет обеспечено участие Российской Федерации в международных сличениях. Модернизация ГЭТ 101 завершится в 2023 году.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник