Стандарты, вступившие в силу в октябре (часть 3) Новости

Стандарты, вступившие в силу в октябре (часть 3)

Стандарты, вступившие в силу в октябре (часть 3)

В начале октября вступил в силу 61 новый стандарт. Подробнее о некоторых из них, разработчиком которых является Российский институт стандартизации:

ГОСТ Р 59325—2021 «Услуги по профилактике социального сиротства детей» распространяется на услуги семьям и детям из этих семей. Предоставляются государственными и иными учреждениями социального обслуживания, а также гражданами — предпринимателями в области социального обслуживания населения без образования юридического лица.

Перед предоставлением услуг нужна предварительная диагностика ситуации и анализа проблем, приведших к риску социального сиротства. Для обеспечения безопасности ребенка, специалисту необходимо умение выявлять защитные ресурсы и возможности родственников ребенка, представителей ближайшего окружения семьи. Это поможет в процессе уменьшения/нейтрализации непосредственных угроз безопасности.

Если действий по обеспечению безопасности ребенка недостаточно, должно быть обеспечено его размещение вне семьи.

Документ действует в отношении следующих групп: где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию либо жестоко обращаются с ними; семьи, где дети и женщины подвергаются любым видам насилия; женщинам, изъявляющим желание отказаться от новорожденного; а также семьям, находящимся в социально опасном положении.

Установление доверительных партнерских отношений с семьей эффективно сказывается на реализацию плана реабилитации, где описываются зоны ответственности и содержание деятельности родителей и специалистов, оказывающих услуги.

ГОСТ Р 56624—2020 «Энергетическая эффективность. Скважинные электроприводные лопастные насосы и электродвигатели для добычи нефти. Определение индикаторов энергетической эффективности». Национальный стандарт охватывает диапазон подач скважинных электроприводных лопастных насосов от 10 до 4000 м³/сут и скважинных электродвигателей мощностью от 12 до 1500 кВт.

Определение индикатора энергетической эффективности скважинных электроприводных лопастных насосов осуществляет производитель по их энергетическим характеристикам через номинальный коэффициент полезного действия на основании результатов квалификационных испытаний и с учетом требований данного стандарта. Расчёт определения индикатора энергетической эффективности скважинного электродвигателя и другие осуществляются по формулам, указанным в стандарте.

ГОСТ Р 51083—2021 «Кресла-коляски с ручным приводом. Общие технические условия». Национальный стандарт распространяется на кресла—коляски с ручным приводом, предназначенные для передвижения людей массой тела не более 125 кг, внутри и вне помещений. Они приводятся в движение и управляются человеком самостоятельно или сопровождающим его лицом.

Габаритные размеры кресел-колясок в сложенном состоянии: длина — не более 700 мм, ширина — не более 300 мм при наличии складной рамы и не более 520 мм при жесткой, высота — не более 1090 мм при наличии складной рамы и не более 690 мм при жесткой. Общая масса без учета веса человека не должна превышать 25 кг.

Необходима устойчивость к механическим воздействиям, возникающим при транспортировании, а также вибропрочность и ударопрочность. Конструкция кресел-колясок должна предусматривать: каркас, ходовую часть, антиопрокидывающее устройство системы: ручного привода и управления, опоры тела пользователя, торможения и ремней безопасности.

В дополнение к готовому изделию в комплекте должен идти насос (для кресла-коляски с пневматическими шинами), а также запасные части и принадлежности, комплект инструментов, обеспечивающих техническое обслуживание в течение срока службы.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник