УНИИМ был представлен на заседании рабочей группы НТКМетр по стандартным образцам Новости

УНИИМ был представлен на заседании рабочей группы НТКМетр по стандартным образцам

УНИИМ был представлен на заседании рабочей группы НТКМетр по стандартным образцам

Специалисты УНИИМ и других метрологических институтов России, а также метрологических институтов Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Молдавии, Таджикистана и Украины приняли участие в 11-м заседании рабочей группы по стандартным образцам НТКМетр. Руководит рабочей группой Сергей Медведевских, начальник отдела Всероссийского НИИ метрологии им. Д. И. Менделеева (Росстандарт). Веде́ние секретариата группы поручено УНИИМ — филиалу ВНИИМ.

На заседании были рассмотрены вопросы выполнения Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021–2025 годы, вопросы признания национальных стандартных образцов в качестве межгосударственных (МСО). Также представлены сведения об актуализации реестра МСО. Для рассмотрения на 54-м заседании НТКМетр рабочая группа рекомендовала к признанию в качестве МСО 269 типов национальных стандартных образцов России и Казахстана с присоединением к признанию пяти стран СНГ.

Ключевым на заседании стал вопрос о необходимости актуализации или полной отмены ряда межгосударственных стандартов, представляющих математические алгоритмы оценивания метрологических характеристик стандартных образцов. В своих докладах специалисты УНИИМ указали на целесообразность сохранения стандартов при условии их гармонизации с международными документами в области стандартных образцов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник