Ученые ВНИИФТРИ создали новый рабочий эталон для контроля влажности Новости

Ученые ВНИИФТРИ создали новый рабочий эталон для контроля влажности

Ученые ВНИИФТРИ создали новый рабочий эталон для контроля влажности

Прибор предназначен для проведения поверки (калибровки) и градуировки гигрометров – измерителей относительной влажности, температуры точки росы и объемной доли влаги в газах и воздухе. Генератор «Север-4» будет использоваться в качестве рабочего эталона в сферах нефтегазовой и химической промышленности, на предприятиях теплоэнергетики, в атомной, фармацевтической и других областях промышленности, а также в производственных и научных исследованиях.

«ВНИИФТРИ принимает активное участие в программе импортозамещения по линии производства метрологического оборудования. За последние годы в институт неоднократно поступали запросы на приобретение старых моделей генератора влажного газа. Создание на их основе нового прибора «Север- 4» позволит удовлетворить существующий спрос на данную продукцию и снизить долю зарубежного оборудования на российском рынке. Это станет возможным за счёт улучшения его метрологических, технических и эксплуатационных характеристик, а также более низкой цены по сравнению с существующими отечественными и импортными аналогами», – прокомментировала исполняющая обязанности директора Восточно-Сибирского филиала ВНИИФТРИ Галина Модестова.

Существенными преимуществами генератора являются мобильное исполнение, высокий уровень автоматизации, возможность юстировки (подстройки, устранения погрешности), скорость выхода на рабочий режим и отсутствие необходимости использования в работе таких требовательных к условиям хранения расходных материалов, как жидкий азот и спирт. Срок службы генератора составляет 10 лет.

В основу работы генератора влажного газа положен метод смешения потоков сухого и влажного газа. Точно дозируемые потоки сухого и влажного газа смешиваются в термостатируемой камере смешения, и поступают в рабочую камеру для погружных гигрометров и на выход газа – к проточным гигрометрам.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник