УНИИМ набирает экспериментальные данные для актуализации ГОСТ «Металлы. Методы испытаний на растяжение» Новости

УНИИМ набирает экспериментальные данные для актуализации ГОСТ «Металлы. Методы испытаний на растяжение»

УНИИМ набирает экспериментальные данные для актуализации ГОСТ «Металлы. Методы испытаний на растяжение»

Уральские метрологи завершили очередной, 10-й раунд межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) по определению механических свойств металла при статическом растяжении. Результаты раунда, в котором участвовали 45 аккредитованных испытательных лабораторий, чрезвычайно важны для намеченного на 2022 год пересмотра стандарта ГОСТ 1497-84, рассказали в лаборатории менеджмента риска и метрологического обеспечения безопасности технологических систем Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт).

ГОСТ 1497 «Металлы. Методы испытаний на растяжение», который в наше время имеет межгосударственный статус для применения на пространстве Содружества Независимых Государств, был разработан в СССР в 1984 году. В его основу лег международный стандарт ISO 6892:1984 «Metallic materials — Tensile testing». После этого ISO 6892 пересматривался каждые 5–7 лет, в то время как ГОСТ 1497 — ни разу. Сейчас стоит задача гармонизировать отечественный стандарт с международным.

Результаты, полученные участниками МСИ экспериментальным путем, позволят добавить в ГОСТ 1497 показатели погрешности при определении механических свойств металлов в соответствии с этим стандартом. Оценки погрешности, утвержденные на уровне законодательной метрологии, получат принципиальное значение, например, при сравнении результатов испытаний двумя лабораториями, одна из которых принадлежит изготовителю металлического материала, а другая — потребителю металла.

«Итоги межлабораторных сличений будут предложены разделом в новую версию стандарта ГОСТ 1497, чтобы каждая лаборатория, применяющая эту методику механических испытаний, учитывала эти данные для контроля достоверности получаемых результатов», — отметил и. о. заведующего отделом метрологии механических и геометрических величин и характеристик УНИИМ Владимир Толмачев.

Он напомнил, что оценки прочностных свойств металлических изделий, в том числе из новых материалов, чрезвычайно важны в транспортном и специальном машиностроении, включая оборонное, атомное и авиакосмическое направления.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник