Модернизация эталона электрического напряжения Новости

Модернизация эталона электрического напряжения

Модернизация эталона электрического напряжения

На четыре порядка будет расширен диапазон воспроизводимых напряжений в рамках работ по совершенствованию государственного первичного эталона электрического напряжения (ГЭТ 13-01).

В ходе модернизации измерительного комплекса, которая ведется в подведомственном Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», в состав эталона внедрено уникальное оборудование – квантовая  система с гелиевым охлаждением для воспроизведения джозефсоновских напряжений от 10↓3 до 10 В. Система работает на новой современной технологической базе с применением программируемой джозефсоновской микросхемы, обеспечивающей высокую стабильность воспроизводимых напряжений в расширенном диапазоне значений, что позволит обновить и автоматизировать существующий эталон, повысить его надежность, расширить диапазон воспроизводимых напряжений.

Государственные первичные эталоны являются национальным достоянием, и их состояние определяет уровень научного, технического и культурного развития страны. К настоящему времени в отношении государственных первичных эталонов в нашей стране обеспечена полная импортонезависимость – все 160 эталонов являются отечественными, то есть разработка, сборка, монтаж, запуск и наладка эталона, равно как и разработка программного обеспечения для управления процессом измерений, и обработки результатов измерений осуществлялись силами российских специалистов.

Государственный первичный эталон электрического напряжения является одним из наиболее применяемых – совокупное количество средств измерений, прослеживаемых к ГЭТ 13, составляет более 100 млн. единиц. Потребность в точных измерениях постоянного электрического напряжения существует в таких областях, как электронные, космические и оборонные технологии, приборостроение и точное машиностроение, судостроение, авиационная и ракетно-космическая промышленность.

Как рассказал ученый-хранитель эталона Александр Катков, наличие в первичном измерительном комплексе двух систем с разными техническими характеристиками независимого воспроизведения напряжения поможет подтвердить точностные характеристики эталона, что особо важно в случае невозможности участия Российской Федерации в международных сличениях.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник