Росаккредитация приняла участие во встрече представителей бизнеса с Министром экономического развития РФ Новости

Росаккредитация приняла участие во встрече представителей бизнеса с Министром экономического развития РФ

Росаккредитация приняла участие во встрече представителей бизнеса с Министром экономического развития РФ

В мае руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник принял участие во встрече представителей бизнеса с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым. На мероприятии в том числе обсуждались вопросы, связанные с применением мер поддержки для предпринимателей в сфере оценки соответствия.

Максим Решетников отметил, что Правительство Российской Федерации принимает все возможные меры для снижения нагрузки на бизнес, профильные ведомства индивидуально работают с каждым обращением предпринимателей, для решения системных трудностей вносятся соответствующие изменения в нормативные правовые акты.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артём Соколов рассказал о значении мер поддержки для ритейла. «Необходимо в короткий срок заместить больше трети поставщиков, чтобы пополнить ассортиментный ряд, удовлетворить потребительский спрос — такая задача в таких масштабах еще ни перед кем в мире не стояла. Для тех, кому приходится строить новые партнерские отношения с поставщиками, Постановление Правительства № 353 становится беспрецедентной мерой поддержки», — отметил он.

Среди плюсов применения Постановления № 353 бизнесмены отметили: автоматическое продление деклараций и сертификатов, перенос сроков прохождения инспекционного контроля, возможность проведения отбора образцов из уже ввезенных партий товаров, а также представления любой доказательной базы, позволяющей достоверно оценить соответствие товара.

По мнению предпринимателей, на практике наибольший эффект при импорте продукции дает упрощенное декларирование. Упрощение процедур и снижение административной нагрузки позволяет бизнесу экономить время и деньги.

По словам директора по инфраструктуре АО «МЭЛОН ФЭШН ГРУП» Юлии Шевкаленко, введение упрощенного декларирования позволило ее компании сэкономить при ввозе каждой поставки до 17 дней с момента прихода товара на таможню до поступления товара в магазин на полку.

«Возможность использования иностранных протоколов испытаний снимает нагрузку с импортеров в части подтверждения соответствия и переносит ее на производителя. Бизнесу остается только оценить риски на основании предоставленных документов», – отметила она.

Индивидуальный предприниматель Валентина Березкина подчеркнула удобство упрощенного декларирования для начинающих предпринимателей. «Для бизнеса, который только набирает обороты, нельзя спрогнозировать спрос на ближайшие 5 лет. И упрощенное декларирование дает для таких случаев готовое решение. Декларация выпускается под конкретную партию и на определенный срок», – пояснила она.

Бизнесмены обратили внимание министра на трудности, с которыми сталкивается бизнес при ввозе продукции на территорию страны, нанесении маркировки на товар, отборе образцов для проведения испытаний товаров на безопасность. Максим Решетников заверил, что все сложные ситуации, о которых шла речь на встрече, будут рассмотрены Минэкономразвития России с привлечением соответствующих министерств и ведомств, в том числе Росаккредитации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник