ВНИИМ им. Д.И. Менделеева завершает модернизацию эталона для атомной промышленности Новости

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева завершает модернизацию эталона для атомной промышленности

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева завершает модернизацию эталона для атомной промышленности

В соответствии с планом работы по совершенствованию государственного первичного эталона единиц потока и плотности потока нейтронов ГЭТ 10-81 ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) завершён монтаж генератора моноэнергетических нейтронов оригинальной конструкции. Генератор является одним из ключевых элементов установки УЭН-1, предназначенной для измерения потока нейтронов радионуклидных источников методом регистрации сопутствующих заряженных частиц. Конструкция генератора предусматривает возможность его использования в двух вариантах исполнения – с коротким ионопроводом в качестве источника моноэнергетических нейтронов из реакций T(d,n)4He и d(d,n)3He и с длинным ионопроводом, позволяющим разместить мишенный узел генератора (источник моноэнергетических нейтронов) в центре четырёхметрового графитового замедлителя для использования в качестве эталонного источника при измерении потока нейтронов радионуклидных источников. Модернизированный эталон обеспечит измерение потока нейтронов радионуклидных источников с неопределённостью 1.5 – 2  % и плотности потока моноэнергетических нейтронов с неопределённостью 1.0 – 1.5 %.

В настоящее время проводятся пусконаладочные работы, включающие юстировку пучка ускоренных дейтонов при использовании ионопроводов различной длины, тренировку источника ионов и отжиг мишени (удаление поверхностных окислов).

На предыдущем этапе совершенствования уникального эталона была заменена  установка УЭН-2 (марганцевый бак)  для измерения потока нейтронов радионуклидных источников методом активации марганца. Завершить модернизацию комплекса и утвердить его в новом составе планируется в текущем году.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник