Росаккредитация и Агентство по гарантии качества продукции Халяль Республики Индонезия обсудили перспективы сотрудничества Новости

Росаккредитация и Агентство по гарантии качества продукции Халяль Республики Индонезия обсудили перспективы сотрудничества

Росаккредитация и Агентство по гарантии качества продукции Халяль Республики Индонезия обсудили перспективы сотрудничества

В июне в рамках деловых встреч Минэкономразвития России в г. Джакарта (Республика Индонезия) руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник и руководитель Агентства по гарантии качества продукции Халяль при Министерстве по делам религий Индонезии (BPJPH) Мухаммад Акил Ирхам провели рабочую встречу. Обсуждались вопросы аккредитации, стандартизации и оценки соответствия продукции Халяль, импортируемой в Республику Индонезия, а также возможные механизмы взаимного признания аккредитации и документов об оценке соответствия Халяль.

Стороны выразили намерение активизировать взаимодействие по вопросам развития инфраструктуры качества Халяль и запланировали подписать в 2022 г. меморандум о взаимопонимании между Росаккредитацией и Агентством по гарантии качества продукции Халяль.

Предварительно стороны договорились наладить обмен информацией в сфере оценки соответствия Халяль и проработать вопрос проведения совместных образовательных мероприятий.

Приоритетной задачей Росаккредитации является развитие национальной системы аккредитации по направлению оценки соответствия Халяль с учетом требований ключевых торговых партнеров Российской Федерации. Республика Индонезия является одним из лидеров по объемам потребления продукции Халяль на мировом рынке.

В рабочей встрече также приняли участие представители Минэкономразвития России, Торгпредства и Посольства Российской Федерации в Республике Индонезия, BPJPH.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник