УНИИМ активизирует сотрудничество с Красцветметом Новости

УНИИМ активизирует сотрудничество с Красцветметом

УНИИМ активизирует сотрудничество с Красцветметом

Специалисты уральского филиала ВНИИМ им Д.И. Менделеева (Росстандарт) окажут научно-методическое содействие развитию направления по выпуску стандартных образцов  в Красцветмете. По приглашению руководства предприятия его посетили директор Уральского НИИ метрологии Егор Собина и завотделом Государственной службы стандартных образцов Ольга Кремлева.

Красцветмет — одна из крупнейших аффинажных компаний страны, использующая для производства драгоценных металлов и другой продукции минеральное и вторичное сырье. Компания производит восемь драгоценных металлов в виде слитков, гранул, порошков с содержанием основного компонента до 99,99% и химических соединений. Красцветмет разрабатывает и модернизирует технологии для промышленности, осуществляет полный цикл проектирования производств, изготавливает и выпускает продукцию промышленного назначения, включая стандартные образцы (СО).

Специалисты УНИИМ посетили производственные площадки Красцветмета, ознакомились с технологическими процессами. Внимание было сосредоточено на направлении по производству стандартных образцов, в том числе на работе аналитического центра, который оказывает измерительные услуги при характеризации СО.

На совещании с участием директора УНИИМ и заместителя генерального директора – руководителя  дивизиона промышленных решений Красцветмета Владимиром Осипенко обсуждались перспективы взаимодействия в разработке стандартных образцов состава драгоценных металлов. УНИИМ представил измерительные возможности государственных первичных эталонов, которые содержат и используют уральские метрологи для характеризации стандартных образцов, выпускаемых Красцветметом. Для увеличения номенклатуры и объема выпускаемых стандартных образцов может послужить новый эталон единиц массовой доли драгоценных металлов в твердых веществах, о совместной разработке которого на базе красноярского завода стороны договорились на перспективу.

Взаимодействие УНИИМ и Красцветмета имеет давние исторические корни и продолжается с начала деятельности предприятия как производителя стандартных образцов, рассказала Ольга Кремлева. Она отметила активную деятельность Красцветмета в составе ГССО и как разработчика и производителя стандартных образцов, в том числе экспортируемых в ближнее и дальнее зарубежье. На сегодня Красцветмет — лидер в производстве СО утвержденных типов драгоценных металлов в Российской Федерации. Как представитель своей отрасли приказом Росстандарта в мае 2022 года компания в очередной раз была включена в Перечень участников ГССО, сформированный на основании предложений отраслевых органов регуляторов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник