Заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Новости

Заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

Заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

61-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) состоялось в гибридном формате, собрав на своей площадке около 150 участников.  В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС. В качестве наблюдателей в заседании приняли участие представители Международной организации законодательной метрологии, Международной организации по стандартизации (ИСО), Евразийской экономической комиссии и Панамериканского комитета стандартов.

Делегацию Росстандарта возглавил руководитель Росстандарта Антон Шалаев. В состав российской делегации вошли представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФБУ КВФ «Интерстандарт» и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Среди основных тем двухдневного заседания – обмен опытом между государствами-участниками СНГ о работах в области техрегулирования, стандартизации и метрологии, проводимых на национальном уровне, принятие, отмена и восстановление действия межгосударственных стандартов, формирование новых технических комитетов по стандартизации, актуализация реестра межгосударственных стандартных образцов.

Важным этапом в развитии МГС стало подписание соглашения с предпринимательскими сообществами государств СНГ – Комитетом по промышленной политике и техническому регулированию РСПП, Союзом промышленников и предпринимателей Армении, Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП».

Также участники согласовали рекомендацию об определении подведомственной Росстандарту «Академии стандартизации, метрологии и сертификации» (АСМС) в качестве базовой организацией государств-участников СНГ по обучению, повышению квалификации и переподготовке кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и сертификации.

В рамках заседания также состоялось награждение лауреатов и дипломантов Премии СНГ в области качества. Проведение очередного заседания МГС запланировано на декабрь 2022 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник