Директор УНИИМ представил Росстандарт на круглом столе по проблемам промышленной экологии Новости

Директор УНИИМ представил Росстандарт на круглом столе по проблемам промышленной экологии

Директор УНИИМ представил Росстандарт на круглом столе по проблемам промышленной экологии

Директор УНИИМ — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Егор Собина участвовал в работе круглого стола «Проблемы экологии и техногенеза», который прошел в Институте геологии и геохимии УрО РАН в рамках Фестиваля науки, образования и культуры в Екатеринбурге. Вместе с Егором Собина Росстандарт на круглом столе представлял директор Кемеровского ЦСМ Виталий Гринцев.

В последние годы специалисты уральского филиала ВНИИМ уделяют все больше внимания метрологическому обеспечению природоохранных мероприятий, в первую очередь на промышленных объектах. Измерения, востребованные в этой области, обеспечивают сразу три из 10 первичных государственных эталона, которые содержат и используют уральские метрологи. Прямое «зеленое» назначение получают и последние разработки ученых УНИИМ. В частности, близкий к завершению эталонный комплекс для метрологического обеспечения автоматического контроля сбросов в водные объекты.   

«Тема промышленной экологии традиционно важна здесь, на Урале. Сейчас она получает новое развитие — в связи с переработкой уже не только минерального сырья, но и накопленных техногенных отходов, с защитой и восстановлением ранее загрязненных водных объектов. Уральский филиал ВНИИМ, можно сказать, исторически тесно связан с этой проблематикой, благодаря чему обладает значительными компетенциями, которые хорошо востребованы участниками природоохранной деятельности», — отметил директор УНИИМ Егор Собина.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник