Проект по развитию метрологии в производственной экологии предложен на заседании совета НДТ Новости

Проект по развитию метрологии в производственной экологии предложен на заседании совета НДТ

Проект по развитию метрологии в производственной экологии предложен на заседании совета НДТ

На площадке предприятия НАК «Азот» минерально-химической компании «ЕвроХим» под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Ученова состоялось выездное заседание Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ).

В приветствии участникам Алексей Ученов отметил важность формируемого в стране углеродного регулирования: «В рамках формируемого в стране углеродного регулирования в текущем году впервые в России проводится процедура отраслевого бенчмаркинга. В результате этого будут определены индикативные показатели выбросов парниковых газов в наиболее углеродоемких отраслях промышленности».

В мероприятии приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Минпромторга России, Минприроды, Минсельхоза, Минэнерго, крупных отечественных промышленных компаний, бизнес-сообществ, экологического экспертного сообщества, общественных союзов и объединений, научных и исследовательских организаций. От Росстандарта в заседании принял участие начальник Управления метрологии, государственного контроля и надзора Александр Кузьмин.

Выступая с докладом «Метрологическое обеспечение измерений содержания загрязняющих веществ в промышленных выбросах автоматическими измерительными системами» Александр Кузьмин отметил: «Технологическое перевооружение и переход отраслей промышленности на принципы использования наилучших доступных технологий требуют реализацию организационно-технических мер, разработку и внедрение в производственную практику новых нормативных документов и использования передовых технических решений, в том числе в области получения достоверной и точной информации по составу и объему промышленных выбросов и сбросов. В свою очередь Росстандарт готов организовать не только весь комплекс работ в отношении вывода на рынок автоматических измерительных систем учета выбросов и сбросов, а также их обслуживание и поверку», – подчеркнул Александр Кузьмин.

«Минпромторг России предлагает создать новый федеральный проект по развитию инфраструктуры метрологического обеспечения достоверности измерений в области производственного экологического контроля. В нем будет уделено внимание стимулированию создания технических средств измерений, новых эталонов, метрологического обеспечения данных систем, а также нового оборудования», – отметил, в свою очередь, Алексей Ученов.

В рамках мероприятия участники заседания посетили производства пористой аммиачной селитры, аммиака, карбамида, жидкого удобрения КАС-32. Помимо этого, участники осмотрели новое производство жидкой углекислоты, которое позволит производить 32 тысячи тонн готового продукта в год и снизить негативное воздействие на окружающую среду путем утилизации парниковых газов, образующихся в производстве аммиака, а также – закрыть морально устаревшее производство. Торжественный пуск производства запланирован в этом году.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник