Сотрудничество институтов стандартизации Казахстана и Российской Федерации Новости

Сотрудничество институтов стандартизации Казахстана и Российской Федерации

Сотрудничество институтов стандартизации Казахстана и Российской Федерации

На площадке подведомственного Росстандарту ФБУ «Российский институт стандартизации» состоялась рабочая встреча с представителями Казахстанского института стандартизации и метрологии (РГП «КазСтандарт»).

Напомним, что на полях прошедшего в июле этого года 61-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) был подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации и метрологии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан. Меморандум, помимо прочего, предполагает взаимный обмен документами и информацией в области стандартизации, включая сведения о национальной системе стандартизации, правилах и процедурах разработки стандартов, комментариях к стандартам на различных этапах разработки, осуществление двусторонних сличений и калибровок национальных эталонов, развитие и совершенствование областей измерений, представляющих взаимный интерес. Именно этим вопросам была посвящена двусторонняя встреча.

Так, в ходе встречи казахстанские коллеги ознакомились с основными направлениями деятельности Российского института стандартизации в части работ по стандартизации, техническому регулированию и цифровизации, была продемонстрирована работа информационной системы «Береста», затронуты вопросы функционирования Справочных служб ТБТ ВТО.

Осуществление двусторонних сличений и калибровок национальных эталонов, развитие и совершенствование областей измерений представляют взаимный интерес. В связи с этим, в ходе встречи состоялось обсуждение мероприятий, реализуемых в рамках реализации Протокола встречи Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Армана Абенова и Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева, а также были рассмотрены перспективные вопросы сотрудничества в сфере создания стандартных образцов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник