Обмен опытом инспекторского состава Росстандарта Новости

Обмен опытом инспекторского состава Росстандарта

Обмен опытом инспекторского состава Росстандарта

Научно-практический семинар «Реформа контрольной (надзорной) деятельности – первые итоги на практике» начал свою работу в Светлогорске. В четырехдневном мероприятии принимают участие более 100 слушателей – в том числе, представители центрального аппарата Росстандарта, руководство и инспекторский состав межрегиональных территориальных управлений ведомства, представители региональных Центров стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ ЦСМ), Академии стандартизации, метрологии, сертификации (АСМС), Генеральной прокуратуры Российской Федерации, НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» и другие.

В своем вступительном слове семинара руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил важность перехода от непосредственно контрольно-надзорных мероприятий к предупреждающим в рамках проведенной реформы государственного контроля и надзора, а также затронул вопрос эффективности взаимодействия МТУ Росстандарта в результате проведенной в 2021 году реструктуризации территориальных управления ведомства.

Мероприятие разделено на четыре основных тематических блока: «Контроль и надзор. Итоги реформы и результаты работы в 2022 году»; «Предупреждение и разъяснение. Итоги работы по профилактике»; «Техническое регулирование» и «Законодательная метрология», в рамках которых участники представляют доклады на актуальные темы контрольной (надзорной) деятельности.

В ходе проведения семинара состоялось обсуждение проблемных вопросов, выявленных в ходе применения федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Помимо этого, были затронуты вопросы особенностей взаимодействия с Генеральной Прокуратурой Российской Федерации, особенностей планирования и проведения профилактических мероприятий. В докладе заместителя директора ФБУ «Тульский ЦСМ» Михаила Комова были освещены особенности проведения испытаний и экспертиз для нужд государственного контроля (надзора). Руководитель Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники (НИЦИАМТ) ФГУП «НАМИ» Денис Загарин затронул вопросы обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств, произведенных на территории Российской Федерации.

Кроме того, участникам мероприятия традиционно предстоит обсудить итоги контрольной (надзорной) деятельности Росстандарта и его территориальных органов на рынках моторного топлива, колесных транспортных средств и компонентов к ним, а также электрической энергии, вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности Росстандарта и подготовки кадров.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник