Первая российская сборная на Международной олимпиаде по стандартам среди школьников Новости

Первая российская сборная на Международной олимпиаде по стандартам среди школьников

Первая российская сборная на Международной олимпиаде по стандартам среди школьников

42 команды из 120 школьников, представляющих разные страны мира, приняли участие в XVII–ой Международной олимпиаде стандартов. Впервые в истории в соревновании приняла участие сборная Российской Федерации. Сборная нашей страны была сформирована по результатам национального этапа, прошедшего в июне этого года в Уфе. Состав первой сборной Российской Федерации в Международной олимпиаде стандартов: Назар Бауэр из Благовещенска, Карина Севрюгина из Нижегородской области, Дарья Сурова из Нижнего Новгорода, Карина Ищук из Севастополя, Аскар Арсланов из Уфы и София Смирнова из Новосибирска.

Напомним, что инициатива проведения ежегодной олимпиады по стандартам среди школьников от 13 до 18 лет была выдвинута в 2006 году Корейским агентством по технологиям и стандартам (KATS) и Корейской ассоциацией стандартов (KSA) в целях распространения понимания о важности стандартов будущим поколениям. С 2015 года уникальный конкурс, объясняющий в доступной форме необходимость стандартизации и позволяющий ребятам уже сегодня формировать стандарты завтрашнего дня, стал включен в программу официальных мероприятий международных организаций по стандартизации – ИСО и МЭК. В 2022 году, в связи с сохраняющимися в ряде государств ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции, был проведён в онлайн-формате.

Участников олимпиады поприветствовали генеральный секретарь Международной организации по стандартизации (ИСО) Серхио Мухика и генеральный секретарь Международной электротехнической комиссии (МЭК) Филипп Метцгер. В своих обращениях они отметили важность проведения мероприятия для лучшего понимания роли стандартов в повседневной жизни и пожелали участникам успехов и вдохновения.

Основной задачей финального этапа соревнования стала разработка и презентация проекта международного стандарта на показатели эффективности для луноходов и соответствующие методы испытаний и тестирования. В упорной борьбе совсем немного баллов не хватило нашим ребятам, чтобы войти в число призеров, которыми в этом году стали команды из Китайской Народной Республики, Индонезии, Сингапура и Южной Кореи. «Несмотря на волнение, наши ребята смогли продемонстрировать слаженную командную работу и отличные технические идеи – например, включив в проект стандарта формулу оценки эффективности вездехода исходя из площади изучаемой поверхности и затрачиваемой энергии», – отметил руководитель группы наставников, заместитель генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Алексей Иванов.

По окончании Олимпиады для членов сборной была организована экскурсия по Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии, итоги соревнования с ребятами обсудил руководитель ведомства Антон Шалаев.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник