Заседание рабочей группы по эквивалентности Новости

Заседание рабочей группы по эквивалентности

Заседание рабочей группы по эквивалентности

На площадке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии прошло очередное заседание Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности по аккредитации и подтверждению компетентности аккредитованных лиц.

В мероприятии приняли участие представители Росстандарта, Росаккредитации, ФГБУ «Институт стандартизации», а также ряда заинтересованных технических комитетов по стандартизации. В ходе заседания были рассмотрены вопросы подтверждения эквивалентности по 100 национальным и межгосударственным стандартам в том числе в электротехнической, сельскохозяйственной и продовольственной сферах.

Напомним, что Рабочая группа по эквивалентности была создана в 2015 году на основе совместного решения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной службы по аккредитации. Понятие «эквивалентности» стандарта по отношению к ранее действующему стандарту в рамках деятельности Рабочей группы применяется к вопросам деятельности по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и при использовании этих стандартов испытательными лабораториями в проведении испытаний продукции. Принятое решение об эквивалентности стандартов позволит органам оценки соответствия, которые были аккредитованы на прежний стандарт, в кратчайшие сроки перейти на работу с вновь принятым стандартом без необходимости прохождения переаккредитации.

Протоколы заседаний Рабочей группы, а также полный перечень стандартов, по которым приняты решения, доступны на официальном сайте Росстандарта.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна  |   Другие публикации автора   |   Источник