Процесс стандартизации оборонной продукции будет координироваться Росстандартом Новости

Процесс стандартизации оборонной продукции будет координироваться Росстандартом

Процесс стандартизации оборонной продукции будет координироваться Росстандартом
По распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева - вышло под № 2217-р 21 октября текущего года, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ВНИИСОТ) вновь становится структурным подразделением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
Образованный в 1968 году ВНИИСОТ до 2005 года являлся структурой Госстандарта, был известен под нынешним наименованием и как «ВНИИстандарт», «Рособоронстандарт». Участвовал в разработке государственной системы стандартизации военной техники, а также ряде общетехнических систем и комплексов стандартов, проводимых в рамках обеспечения ряда федеральных целевых программ. Институт в числе авторов создания требований, выдвигаемых к продукции военного и двойного применения. На его счету участие в научно-исследовательских работах по ключевым проблемам в области национальной и межгосударственной стандартизации на продукцию народно-хозяйственного назначения, а также вооружения и военной техники.
В настоящее время занимается:
• Разработкой и научно-методическим сопровождением основополагающих организационно-методических и общетехнических систем стандартов в сфере ОПК (СС ОП, СРПП ВТ и др.).
• Проведением работ в сфере информационного обеспечения и организации процесса обучения специалистов в области военной стандартизации.
• Организационно-техническим и научно-методическим обеспечением деятельности в области стандартизации и каталогизации оборонной продукции.
О том, что ФГУП «Рособоронстандарт» вновь станет структурой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии стало известно еще заседании коллегии ведомства посвященному подведению итогов деятельности за 2015 года и задачам на 2016 год. О предстоящих изменениях участникам сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Он считает, что благодаря такому решению произойдет активизация работ в сфере военной стандартизации, а предприятия ОПК получат современную нормативно-техническую документацию.
Функции методического и координационного центра в области стандартизации оборонной продукции Росстандарт будет осуществлять совместно с Министерством обороны, Министерством промышленности и торговли РФ, Государственными корпорациями «Росатом» и «Роскосмос».





Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич  |   Другие публикации автора