О рабочей встрече глав Росстандарта и DIN Алексея Абрамова и Кристофа Винтерхалтера на полях 40-й ГА ИСО Новости

О рабочей встрече глав Росстандарта и DIN Алексея Абрамова и Кристофа Винтерхалтера на полях 40-й ГА ИСО

О рабочей встрече глав Росстандарта и DIN Алексея Абрамова и Кристофа Винтерхалтера на полях 40-й ГА ИСО

В рамках 40-го заседания Генеральной Ассамблеи Международной организации по стандартизации (ИСО) состоялась встреча Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексея Абрамова с Председателем Правления Немецкого института стандартов Кристофом Винтерхалтером (DIN).

Целью встречи стал обмен мнениями и опытом в области текущих направлений деятельности по стандартизации на уровне стран, в том числе в части организации ежегодных заседаний международных организаций по стандартизации.

В прошлом году на территории Федеративной Республики Германии прошло юбилейное заседание 80-ой Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии (далее - ГС МЭК), в этом году на территории страны прошло 40-е заседание Генеральной ассамблеи (ИСО). Кристоф Винтерхальтер отметил  значимость такого рода мероприятий с точки зрения  консолидации усилий мирового сообщества в обсуждении самых актульных вопросов стандартизации в условиях существующих вызовов на мировых рынках.

В сво очередь, Российская Федерация в этом году, впервые с 1977 года, принимает в г. Владивостоке с 2 по 13 октября 2017 года 81-ю Генеральную сессию МЭК (далее - ГС МЭК), в которой примут участие представители иностранных профильных ведомств, российского бизнеса, научных кругов и органов государственной власти в части их компетенции.

Алексей Абрамов: «При разработке концепции 81-ой Генеральной сессии МЭК мы даелаем акцент на национальной специфике развития стандартизации в области электроники и электротехники в Российской Федерации. Задача состояла в поиске идей и практик, которые способны внести значимый вклад в развитие всего сообщества МЭК. При разработке концепции мероприятия важно также было сделать мероприятие целостным и привлекательным для всех заинтересованных сторон. Российская Федерация – огромная страна, обладающая рядом географических и климатических особенностей. Именно это определяет специфику технологического и промышленного развития нашей страны, в том числе в области электроники и электротехники. В этой связи Российская Федерация готова поделиться уникальным опытом в области стандартизации, который может быть применен другими представителями сообщества МЭК». 

Автор: Виктория Логвиненко  |   Другие публикации автора   |   Источник