Так какой же должна быть школьная форма по ГОСТ? Новости

Так какой же должна быть школьная форма по ГОСТ?

Так какой же должна быть школьная форма по ГОСТ?

Изготовленные по ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия» платья, блузки, юбки и сарафаны должны соответствовать основным размерным признакам типовых фигур. В качестве подкладки допускается применение шелковых и полушелковых тканей, хлопчатобумажных, смешанных и трикотажных полотен. Ширина подгиба низа платьев и юбок прямого силуэта должна составлять не менее 4 см.

Пуговицы и петли необходимо располагать симметрично, строчки выполнять на одинаковом расстоянии от края, без пропусков стежков и изменения их количества. Швы должны быть ровными, а их срезы обметаны, концы ниток закреплены и обрезаны. Кроме того, рисунок, полосы и клетки на изделии должны совпадать.

Качество костюмов, пиджаков и брюк для мальчиков подростковой группы должно соответствовать требованиям ГОСТ 25295–2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия». Согласно стандарту, длинные брюки из шерстяных и трикотажных полотен изготавливают с подкладкой под передние половинки брюк и лею. Такая подкладка должна заканчиваться на расстоянии 15-20 см ниже линии колена. По периметру низа должна быть проложена брючная лента. Ширина подгиба брюк – не менее 3 см. На подкладке пиджака обязательно наличие одного или более внутренних карманов, которые независимо от стороны расположения имеют застежку.

«При выборе готового изделия следует обращать внимание на этикетку и внешний вид изделия. Безопасные материалы и качественный пошив, соответствующие требованиям национальных стандартов, гарантируют удобство и долговечность одежды для учеников», – отметила Виолетта Горбова.

Напомним, что в рамках НСС вместе с подтверждением соответствия требованиям ГОСТ производитель получает уникальный QR-код, который вправе нанести на сертифицированную продукцию вместе со знаком НСС. Код с ссылкой перенаправит потребителя на соответствующую запись в реестре на сайте Росстандарта. Проверить правомерность нанесения нового знака можно с помощью телефона прямо в магазине.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник