Размещен проект изменений в критерии аккредитации Новости

Размещен проект изменений в критерии аккредитации

Размещен проект изменений в критерии аккредитации

На официальном сайте regulation.gov.ru размещен проект акта: приказ Минэкономразвития России "О внесении изменений в критерии аккредитации и перечень документов, подтверждающих соответствие заявителя и аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. №326".

Адрес размещения проекта: httr://regulation.gov.ru/projects#npa=82811

Ниже представлен текст проекта приказа 

О внесении изменений в критерии аккредитации и перечень документов, подтверждающих соответствие заявителя и аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326

В целях совершенствования функционирования национальной системы аккредитации приказываю:

1. Внести в критерии аккредитации и перечень документов, подтверждающих соответствие заявителя и аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития России
от 30 мая 2014 г. № 326 (зарегистрирован Минюстом России 30 июля 2014 г., регистрационный № 33362), следующие изменения:

а) абзац шестой пункта 9 изложить в следующей редакции:

«Наличие в штате работников по всем направлениям деятельности, соответствующим области аккредитации, работающих в составе одного органа по сертификации, сведения о которых включаются в реестр аккредитованных лиц. Не менее трех работников должны работать в органе по сертификации в штате по основному месту работы. Допускается привлечение к работам по подтверждению соответствия работников юридического лица или индивидуального предпринимателя, соответствующих* требованиям настоящего пункта критериев аккредитаций, работающих в составе иных органов по сертификации такого юридического лица или индивидуального предпринимателя, при условии их аккредитации на осуществление сертификации разных объектов (продукция, услуги, системы менеджмента, персонал), и если иное не установлено стандартами, содержащими требования к их деятельности.».

б) пункт 31.10 дополнить подпунктом «л» следующего содержания:

«л) правила управления качеством результатов измерений, в том числе правила планирования и анализа результатов контроля качества измерений (в отношении органов инспекции в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения);».

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим действующую аккредитацию в национальной системе аккредитации в качестве органа по сертификации, в срок, не превышающий девяносто дней с даты официального опубликования настоящего приказа, представить в Федеральную службу по аккредитации посредством федеральной государственной информационной системы в области аккредитации сведения о работниках органа по сертификации (фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется), страховой номер индивидуального лицевого счета), участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, для их внесения Федеральной службой по аккредитации в реестр аккредитованных лиц.

Установить, что:

сведения о работниках органа по сертификации, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, также вносятся Федеральной службой по аккредитации в реестр аккредитованных лиц на основании предоставляемых экспертом по аккредитации в Федеральную службу по аккредитации сведений о заявителе, аккредитованном лице по результатам предоставления государственных услуг по аккредитации, расширению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц;

изменение сведений о работниках органа по сертификации, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, в реестре аккредитованных лиц осуществляется Федеральной службой по аккредитации на основании сведений, переданных в порядке и сроки, установленные Положением о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 329 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 июля 2014 г., регистрационный № 32933).

3. Установить, что положения пункта 1 настоящего приказа вступают
в силу по истечении девяноста дней с даты официального опубликования настоящего приказа.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора