В Мордовии возобновилось бондарное ремесло Новости

В Мордовии возобновилось бондарное ремесло

В Мордовии возобновилось бондарное ремесло

Мастер создает деревянные бочки разного объема, которые можно использовать для солений и, к примеру, в бане для воды. Изделия популярны как среди жителей Мордовии, так и среди ценителей бондарного ремесла из других регионов. Во время Чемпионата мира по футболу 2018 бочки также привлекли внимание иностранных гостей.

Продукция была представлена и высоко оценена в номинации «Изделия народных и художественных промыслов». Всего для участия в федеральном этапе конкурса Программы «100 лучших товаров России» было отобрано 31 наименование продукции от 24 мордовских предприятий.

«За годы существования конкурс доказал свою эффективность в части подтверждения производителями качества товаров, работ и услуг», – отметил директор ЦСМ Росстандарта в Республике Мордовия Сергей Мунтанилов.

В свою очередь, соответствие продукции ГОСТу подтвердит знак национальной системы стандартизации (НСС). Сертифицированная продукция вносится в специальный реестр на сайте Росстандарта. Проверить присутствие в нем товара можно прямо в магазине с помощью мобильного телефона и сопутствующего знаку НСС QR-кода, ведущего на запись в реестре. Для добросовестных производителей знак НСС является дополнительным конкурентным преимуществом.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник