Исследования в экстренных условиях станут доступнее Новости

Исследования в экстренных условиях станут доступнее

Исследования в экстренных условиях станут доступнее

Новейшие датчики испытывают в целях утверждения типа специалисты ЦСМ Росстандарта в Челябинской области. Малогабаритные регистраторы позволят контролировать температуру и влажность воздуха на труднодоступных объектах, при транспортировке продукции и даже глубоко под водой.

Автономные устройства регистрируют температуру и относительную влажность воздуха при помощи встроенных термочувствительных и конденсационных сенсоров. Результаты измерений фиксируются в защищенной секции встроенной энергонезависимой памяти.

Пользователь сам определяет периодичность записи данных. Передавать накопленную информацию на компьютер позволяет переносной прибор. А специальная программа обеспечивает просмотр данных памяти, их хранение и печать в виде таблиц и графиков.

За счет малых габаритов и полной автономности регистраторы могут быть установлены там, где применение других средств контроля невозможно.

Прибор может работать во влажных, токопроводящих и многих агрессивных средах, на разных глубинах водных бассейнов, почвы, снега. Например, с использованием капсул из нержавеющей «пищевой» стали устройства работают под водой на глубине до 1000 метров в течение нескольких лет. А при одном измерении каждые 20 минут и температуре использования до 50 градусов по Цельсию собственный источник питания обеспечивает бесперебойную работу регистратора до 7 лет.

Устройства будут востребованы при хранении и транспортировке пищевой, сельскохозяйственной, фармацевтической продукции. Постоянный контроль изменения температуры и относительной влажности воздуха также необходим в музеях, оранжереях, зоопарках.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник