На Алтае продолжают вековые традиции изготовления валенок Новости

На Алтае продолжают вековые традиции изготовления валенок

На Алтае продолжают вековые традиции изготовления валенок

На Алтае продолжают традиции изготовления самокатных сибирских валенок. Производитель самокаток стал одним из лауреатов регионального этапа федерального конкурса Программы «100 лучших товаров России».

Процесс изготовления качественных валенок ручной работы не меняется уже несколько веков. В самокатках используется только 100% натуральная шерсть овцы, поэтому они упругие и мягкие. После того как шерсть острижена, ее моют, вычесывают, очищают от примесей. Такая обработка делает полотно мягким и тонким. Затем из шерсти «лепят» основу будущего валенка. Получившуюся заготовку помещают на колодку нужного размера и отбивают со всех сторон.

Качественные валенки практически не дают усадку, а только принимают форму ноги. Также показателем качества изделий является их особый «шерстяной» аромат, который не должен быть неприятным и резким.

Всего для участия в федеральном этапе конкурса Программы «100 лучших товаров России» было отобрано 36 наименований продукции и услуг от 17 предприятий Алтайского края.

«Алтайский товар традиционно ассоциируется с экологически чистым производством. Конкурс дает производителям дополнительную возможность подтвердить качество своей продукции», – отметил руководитель ЦСМ Росстандарта в Алтайском крае и Республике Алтай Евгений Романов.

В свою очередь, соответствие продукции ГОСТу подтвердит знак НСС. Сертифицированная продукция вносится в специальный реестр на сайте Росстандарта. Проверить присутствие в нем товара можно прямо в магазине с помощью мобильного телефона и сопутствующего знаку НСС QR-кода, ведущего на запись в реестре. Для добросовестных производителей знак НСС является дополнительным конкурентным преимуществом.

Справочно: Национальная система сертификации – проект Росстандарта, в рамках которого производители на принципах добровольности могут подтвердить соответствие продукции требованиям национальных стандартов. 

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник