Как выбрать качественные коньки и санки: советы экспертов Новости

Как выбрать качественные коньки и санки: советы экспертов

Как выбрать качественные коньки и санки: советы экспертов

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае протестировали коньки и санки и дали советы, как выбрать качественный спортивный инвентарь.

Частым посетителям катка выгоднее купить коньки, чем брать их напрокат. Помимо цены, может не оказаться нужного размера или ботинки будут изношены, а лезвие не заточено.

Женщины и девочки, как правило, берут фигурные коньки, а мужчины и мальчики – хоккейные. Неспециалисту сложно разобраться в качестве товара, поэтому потребитель часто ориентируется на цену. 

«Для оценки качества, безопасности и потребительских свойств в торговых сетях Красноярска был закуплен спортивный инвентарь разных производителей и ценовых категорий. Это три образца фигурных коньков и три – хоккейных, а также пять детских санок с жестким сиденьем трех типов: без спинки, со спинкой, прогулочные со спинкой», – отметила ведущий эксперт отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ Яна Соколова.

Сначала изделия оценивались по внешнему виду, полноте маркировки, производственному исполнению (для коньков – это качество изготовления металлических деталей, сборки, исполнения внутренней поверхности ботинка, а для санок – качество швов сварных соединений, изготовления деталей, наличие защитных элементов, надежность конструкции разъемных соединений, легкость сборки и разборки разъемных соединений.

После этого профессиональные хоккеисты и фигуристы оценили коньки по функциональным, эргономическим и эстетическим потребительским свойствам. Затем специалисты Красноярского ЦСМ испытали коньки и санки на безопасность в соответствии с требованиями ГОСТ 22357-87 «Коньки для фигурного катания. Общие технические условия», ГОСТ 22358-87 «Коньки беговые и хоккейные. Общие технические условия» и РСТ РСФСР 45-86 «Санки детские. Технические условия».

Красноярские эксперты доказали в ходе проверки, что правило «дороже, значит лучше» работает не всегда, и дали несколько советов, как выбрать качественные фигурные коньки:

1. Нога в ботинке должна быть хорошо зафиксирована. При примерке важно, чтобы ноге было комфортно в ботинке, ничего не давило и не мешало;

2. Размер лезвия должен соответствовать размеру ботинка;

3. Язычок в ботинке должен быть формоустойчивым (не мягким);

4. Предпочтительнее выбирать модель из натуральной кожи с лезвиями из твердой стали.

Качественные хоккейные коньки должны обладать следующими свойствами:

1. Важно, чтобы ботинок имел оптимальную жесткость и надежную защиту ахиллесова сухожилия от ударов клюшкой, попадания шайбой;

2. Язычок ботинка должен быть плотным, что защищать от ударов и не позволять шнуркам впиваться в ногу;

3. Конструкция крепления ботинка к пластмассовому корпусу должна быть надежной;

4. Стельки внутри ботинка изготовлены без складок и бугров;

5. Металлические детали коньков не должны иметь зазубрин, трещин, заусенцев.

При выборе качественных санок важно учитывать следующее:

1. Конструкция разъемных соединений должна обеспечивать надежность и легкость сборки и разборки;

2. На швах сварных соединений не должно быть трещин, брызг расплавленного металла;

3. Детали санок не должны иметь заусенцев, расслоений, острых углов и кромок;

4. Видимые концы деталей из труб должны быть закрыты декоративными заглушками или колпачками;

5. Спинка должна крепиться жестко и не болтаться.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник