Метрологи Урала обеспечат точность на производстве электродвигателей Новости

Метрологи Урала обеспечат точность на производстве электродвигателей

Метрологи Урала обеспечат точность на производстве электродвигателей

Специалисты Уральского НИИ метрологии осуществят метрологическое обеспечение испытательного центра, который создается в Челябинске в рамках организации нового импортозамещающего производства.

Компания по выпуску отечественных электрических двигателей образована при участии ведущих российских промышленных предприятий. С 2015 года участники партнерства ведут обмен технологиями по разработке и производству высоковольтных электродвигателей. Для нужд одного из партнеров завод будет выпускать асинхронные и синхронные электродвигатели номинальной мощностью от 800 до 8000 кВт.

Ожидается, что в течение двух лет новый завод на юге Урала выйдет на расчетный плановый объем выпуска высоковольтных электродвигателей для насосных магистральных и подпорных агрегатов (до 300 штук в год). При этом на предприятии планируется реализовать полный цикл производства, начиная от изготовления комплектующих и сборки и заканчивая проведением приемосдаточных испытаний.

«Сейчас в испытательном центре компании, спроектированном и построенном практически с нуля, завершаются пусконаладочные работы. Специалисты УНИИМ должны осуществить испытание в целях утверждения типа и аттестацию парка средств измерений и испытательного оборудования центра», – отметил заведующий отделом метрологии электрических измерений института Андрей Ахмеев.

Реализуемый в рамках стратегии импортозамещения проект позволит не только обеспечить российскую промышленность электрическими двигателями отечественного производства. Новый завод сможет взять на себя основной объем работы по ремонту и техническому обслуживанию электродвигателей, в том числе, с участием уральских метрологов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник