Новый российский анализатор молока успешно прошел испытания Новости

Новый российский анализатор молока успешно прошел испытания

Новый российский анализатор молока успешно прошел испытания

Специалисты Уральского НИИ метрологии провели исследования метрологических характеристик и испытания в целях утверждения типа нового отечественного измерительного прибора. Это малогабаритный анализатор молока и молочных продуктов, чье действие основано на инфракрасном методе анализа. По оценкам специалистов, такой метод обеспечивает получение наиболее точных результатов за минимальное время.

Анализатор был разработан в рамках политики импортозамещения специалистами отечественной приборостроительной компанией в Новосибирской области. Прибор предназначен для измерений массовой доли жира, белка, а также сухого вещества в молоке и жидких молочных продуктах. Портативный прибор позволяет получать достоверные результаты всего за 3-5 секунд прямо на месте приемки молока в условиях фермерских хозяйств.

Метрологические характеристики анализатора подтверждены лабораторией метрологии влагометрии и стандартных образцов УНИИМ. По словам старшего научного сотрудника лаборатории Елены Парфеновой, внедрение отечественной разработки позволит сократить затраты сельхозпроизводителей на приобретение более дорогостоящих импортных аналогов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник