«НСС – это качество и добросовестная конкуренция» Новости

«НСС – это качество и добросовестная конкуренция»

«НСС – это качество и добросовестная конкуренция»

В декабре реестр Национальной системы сертификации (НСС) пополнился тремя видами продукции по стандарту, произведенной в Кировской области.

Эксперты ЦСМ Росстандарта в Кировской области протестировали образцы молочной продукции на соответствие ГОСТ 31450–2013 «Молоко питьевое. Технические условия» и ГОСТ 31453–2013 «Творог. Технические условия». Проверили и продукцию овощеперерабатывающей промышленности на соответствие ГОСТ 32063–2013 «Кетчупы. Общие технические условия».

Все образцы успешно прошли испытания в аккредитованной лаборатории центра и были внесены в реестр на сайте Росстандарта. Теперь производители могут нанести на продукцию QR-код, с помощью которого покупатель прямо в магазине сможет убедиться в ее соответствии требованиям стандарта. Двум предприятиям уже вручены сертификаты соответствия на конференции в Правительстве Кировской области, посвященной Всемирному дню качества. 

«Мы выступаем за качественную продукцию и добросовестную конкуренцию, за то чтобы оценку качества продукции проводили независимые компетентные органы. Поэтому мы решили пройти добровольную сертификацию продукции на соответствие стандартам в НСС», – отметил консультант по вопросам качества молочного завода в Кировской области.

Всего в регионе в рамках НСС прошли испытания и подтвердили свое качество 36 продуктов питания и 3 вида легкой промышленности.

Национальная система сертификации позволяет потребителям выбирать качественный товар. В перспективе НСС поможет сократить долю некачественной и фальсифицированной продукции на рынке и создаст прозрачные и конкурентные условия для добросовестных производителей», – отметила заместитель директора по техническому регулированию Кировского ЦСМ Марина Лашукова.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник