В Красноярске исследовали шоколадные конфеты на содержание трансжиров Новости

В Красноярске исследовали шоколадные конфеты на содержание трансжиров

В Красноярске исследовали шоколадные конфеты на содержание трансжиров

Накануне Международного женского дня, который не обходится без сладостей, специалисты ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае проверили шоколадные конфеты на содержание трансжиров.

Повышенное содержание трансизомеров жирных кислот в конфетах может привести к негативным последствиям. Эти вещества всасываются через стенки кишечника и попадают в кровоток. Там они встраиваются в структуру клеточной мембраны. Поскольку это «чужеродный» компонент, молекула трансжира нарушает защитную и обменную функцию клеточной мембраны.

Клетки с мембранами, в которых полиненасыщенные жирные кислоты заменены на трансизомеры, более подвержены разным негативным воздействиям. Эти мембраны теряют свою способность активно выводить из клетки токсичные продукты жизнедеятельности, приводя к самоотравлению. Обратный процесс тоже достаточно неприятен: полезные вещества не попадают внутрь клетки, поэтому она постепенно отмирает из-за энергетического голода.

Напомним, что с 1 января 2018 года после переходного периода вступил в силу новый норматив содержания трансизомеров жирных кислот в масложировой продукции. Согласно новым требованиям, их содержание в твердых, мягких и жидких маргаринах, заменителях молочного жира, жирах специального назначения должно составлять не более 2% от общего содержания жира в продукте. На потребительской упаковке дополнительно должна быть размещена информация о максимальном содержании в жировой фазе продукта насыщенных жирных кислот и трансизомеров жирных кислот (в процентах от содержания жира в продукте).

Для исследования в торговых сетях Красноярска были закуплены пять образцов шоколадных конфет предприятий московского, ульяновского и красноярского региона. Закупленную продукцию исследовали в Центре гигиены и эпидемиологии в Москве при поддержке Российского института потребительских испытаний.

Специалисты Красноярского ЦСМ проверили, насколько исследованные изделия соответствуют установленному нормативу по содержанию трансжиров. Результаты показали, что во всех образцах содержание трансизомеров жирных кислот не превышает норму (2%) и составляет от 0,3 до 0,47%.

Ранее специалисты центра вместе со студентами Торгово-экономического института СФУ исследовали содержимое новогодних подарков. В ходе мониторинга пять кондитерских наборов исследовали по массе нетто, заявленному ассортименту и его количеству,  маркировке и органолептическим показателям.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник