1 500 стандартов химпрома задают прогрессивные требования к продукции Новости

1 500 стандартов химпрома задают прогрессивные требования к продукции

1 500 стандартов химпрома задают прогрессивные требования к продукции

В Москве прошли Второй Международный научно-экспертный форум «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес» и выставка Chemicos-2019.

В своем вступительном слове заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных отметил, что химическая промышленность демонстрирует стабильный рост независимо от экономических условий. По итогам 2018 года было реализовано 20 инвестиционных проектов с объемом вложений более 40 млрд рублей, создано более 700 высокотехнологичных рабочих мест, а объем товарооборота в химической промышленности вырос на 15%.

Заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев на пленарном заседании рассказал о задачах в области нормативно-технического обеспечения химической продукции. Так, общий фонд стандартов в сфере химической промышленности составляет более 1 500 документов, которые включают в себя как стандарты на продукцию, так и на методы испытаний.

Одна из главных задач стандартизации – создание системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции. В связи с этим большое внимание уделяется не только разработке новых национальных стандартов, но, учитывая достаточно большой фонд документов по стандартизации в области химической промышленности, необходимости его периодической актуализации, а также гармонизации с международными документами по стандартизации с учетом лучших мировых практик и обеспечение введения в действие ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции».

Эффективное развитие нормативно-технического обеспечения химической промышленности должно осуществляться системно и централизованно с учетом мнения всех заинтересованных сторон, в том числе, отечественных производителей продукции – от сырья до товаров народного потребления, добавил замглавы Росстандарта.

О необходимости развития нормативной базы в области потребительской химии, направленного на повышение качества и конкурентоспособности продукции, а также об участии предприятий химической промышленности в конкурсе на соискание премии Правительства РФ в области качества, рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов.

В рамках форума прошел круглый стол «Техническое регулирование в области потребительской химии: перспективы до 2030 года», на котором также обсуждались вопросы, связанные с вступлением в действие ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции». В дискуссии приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Минпромторга России, Росстандарта, ФБУЗ «Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ» Роспотребнадзора.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник