Измерения в медицине и IP-телефонии: студенты посетили ЦСМ Татарстан Новости

Измерения в медицине и IP-телефонии: студенты посетили ЦСМ Татарстан

Измерения в медицине и IP-телефонии: студенты посетили ЦСМ Татарстан

Для привлечения внимания молодежи к вопросам стандартизации, метрологии и испытаний специалисты ЦСМ Росстандарта в Республике Татарстан провели экскурсию для студентов физико-математического факультета и института авиации, наземного транспорта и энергетики Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева – КАИ.

Знакомство с деятельностью центра началось с испытательной лаборатории нефтехимических продуктов. По словам начальника лаборатории Алексея Чайникова, она является одной из лучших в Приволжском федеральном округе по оснащению испытательным оборудованием. Здесь проверяется нефть и топливо, в том числе, бензин, дизель и мазут, на соответствие требованиям ГОСТ и технических регламентов. Приборы в лаборатории позволяют провести полный перечень испытаний – в ГОСТе это порядка 20 показателей. Лаборатория аккредитована и также проводит испытания для контролирующих органов в ходе плановых проверок и проверок по жалобам потребителей.

Затем студенты ознакомились с работой метрологических отделов ЦСМ, где им рассказали о значимости метрологии в повседневной жизни, ее влиянии на промышленное производство и роли для социально-экономического развития Татарстана. В отделе радиотехнических измерений ребята ознакомились с поверкой cредств измерений медицинского назначения, повременного учета телефонных соединений, IP-телефонии и интернет связи, а также с поверкой радаров, применяемых для обеспечения безопасности дорожного движения.

Отдельное внимание начальник отдела Хамис Хусаинов обратил на метрологическое обеспечениеинтеллектуальной транспортной системы «Автодория», предназначенной для зонального контроля средней скорости автомобилей. По данным исследований, на участках дорог, контролируемых системой «Автодория», количество ДТП снижается на 40%. «Начиная с 2013 года наши специалисты провели поверку более 1 000 таких приборов в 24 регионах страны», – отметил Хусаинов.

Начальник отдела электрических измерений Василий Тремаскин продемонстрировал ребятам процесс поверки электрических счетчиков, показал, как правильно оформить свидетельства о поверке и объяснил, почему важно обеспечивать единство измерений при эксплуатации приборов учета энергоресурсов.

В отделе измерений геометрических величин специалистами показали процесс поверки наборов пробных очковых линз, авторефрактометров и тонометров внутриглазного давления, используемых в офтальмологических клиниках для проверки зрения у населения.

«Такие мероприятия проводятся на базе нашего центра часто и дают возможность привлекать новые кадры. Работники с удовольствием встречаются с молодым поколением, делятся знаниями и впечатлениями от профессии. Возможно, кто-то из юных гостей после такого знакомства решит связать свою жизнь с метрологией», – отметил директор ЦСМ Татарстан Фарид Туктаров.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник