В России создают открытую площадку по разработке «арктических» ГОСТов Новости

В России создают открытую площадку по разработке «арктических» ГОСТов

В России создают открытую площадку по разработке «арктических» ГОСТов

Создание открытой площадки для разработки особых, «арктических» стандартов для работы в полярных регионах обсуждалось на V Международном Арктическом Форуме в Санкт-Петербурге. Условия для реализации крупных инфраструктурных проектов в Арктике стали темами панельной сессии Росстандарта «Доступная Арктика: стандарты, безопасность, экологичность».

Ключевой задачей комплекса арктических нормативно-технических документов станет создание условий и лучших решений для технологичной, безопасной и экологичной инфраструктуры в Заполярье, сообщил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных. Спрос на решения для работы в условиях Арктики высок со стороны компаний нефтегазовой, транспортно-инфраструктурной, строительной, рыбодобывающей и других отраслей. Эксперты от бизнеса примут участие в разработке этих документов совместно с учеными, экологами, представителями государства. Работа будет вестись с участием российских и международных отраслевых экспертов.

В новые ГОСТы войдут технологии, необходимые для работы в суровых полярных условиях. Среди них – повышенные требования к износостойкости оборудования в условиях непроходимости и низких температур, инфраструктура в области связи и сети интернет, технологии виртуальной реальности и VR-моделирования. Высокую точность измерений при создании этой инфраструктуры обеспечат закрепленные в стандартах специальные метрологические требования.

«Мы должны трансформировать существующие требования под суровые условия Арктики и Антарктики. Новая площадка станет местом для межотраслевого диалога и с учетом международного характера полярных территорий будет доступна для участия всех заинтересованных стран. Это откроет эру технологической кооперации там, где до этого не существовало понятных правил игры. В том числе это закрепит позиции России в конкурентной борьбе за регион», – сообщил замглавы Минпромторга.

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов отметил, что сроки создания таких документов по сравнению с обычными стандартами существенно сократятся за счет нового формата их разработки и активного участия экспертов от бизнеса.

«Арктические стандарты» будут готовиться и обсуждаться с отраслевыми экспертами в цифровой среде. При этом предложенные для стандартизации, в том числе уже апробированные бизнесом, практики и решения значительно ускорят внедрение перспективных технологий в массовое производство», – отметил Алексей Абрамов.

По словам главы ведомства, соответствующие законодательные инициативы уже прорабатываются совместно с Минпромторгом. Вместе с экспертами будет сформирован перечень отраслей, в которых применение таких стандартов сегодня особенно актуально, и список технологий, которые должны найти отражение в «полярных» стандартах в первую очередь.

К разработке стандартов, добавил он, смогут присоединиться как приарктические страны, так и другие страны, нуждающиеся в таком опыте. «Приоритетной стратегической задачей перед собой мы ставим создание экосистемы стандартизации. Такая экосистема не только расширит национальную систему, вместив в себя лучшие корпоративные практики, технологии, но и обеспечит проактивное участие российских экспертов в международной стандартизации. Площадка по разработке «арктических» ГОСТов – важный шаг в этом направлении», – отметил Алексей Абрамов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник