Сдобу для кузбасских школьников испытали на ГОСТ Новости

Сдобу для кузбасских школьников испытали на ГОСТ

Сдобу для кузбасских школьников испытали на ГОСТ

Хлебобулочные изделия, которыми питаются школьники из 68 учебных заведений областного центра, успешно прошли испытания в аккредитованных лабораториях центров стандартизации и метрологии и Росстандарта в Кемеровской и Томской областях в рамках Национальной системы сертификации (НСС). 

Сдобы кемеровского производителя были протестированы в лаборатории на соответствие ГОСТ 24557-89 «Изделия хлебобулочные сдобные. Технические условия».

Во время исследований специалисты оценили сдобу по органолептическим показателям (запах, вкус, внешний вид, состояние мякиша), физико-химическим (влажность и кислотность мякиша, массовая доля жира и сахара), а также по безопасности (содержание токсичных элементов и радионуклидов).

«Национальная система сертификации позволяет проводить реальные испытания поставляемой на рынок Кузбасса продукции и таким образом бороться с недобросовестными производителями, выдающими некачественный товар за продукцию по ГОСТу, – отметил директор Кемеровского ЦСМ Виталий Гринцев. – Знак и QR-код НСС являются хорошим конкурентным инструментом для производителя, а рядовому потребителю помогают выбрать действительно соответствующие требованиям национальных стандартов товары».  

«Мы не побоялись пройти испытания для получения знака НСС, – отметила заместитель директора предприятия-производителя хлебобулочных изделий. – Мы уверены в качестве своих изделий, и считаем, что сертификация в новой системе – это открытый и честный способ завоевать доверие потребителей». 

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник