Россия и Словакия обменялись опытом в развитии национальной инфраструктуры качества Новости

Россия и Словакия обменялись опытом в развитии национальной инфраструктуры качества

Россия и Словакия обменялись опытом в развитии национальной инфраструктуры качества

Инструменты по развитию национальных систем инфраструктуры качества стали центральной темой пятого заседания Российско-Словацкой Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Рабочая встреча состоялась 15 октября 2018 года в городе Татранска Ломница (Словакия).

Одной из тем обсуждения стали результаты сотрудничества обеих стран в области метрологии. В его рамках планируется продолжить совместную проработку Программы сотрудничества между институтами Росстандарта и метрологическими организациями Словакии. Рассматривались также перспективные направления сотрудничества между Российским экспортным центром и Техническим испытательным институтом Пиештяны.

Запланирована работа по сертификации российских средств измерений Росстандарта при участии Словакии. Это необходимо для расширения торгово-экономического взаимодействия между странами.

Также в развитие сотрудничества в области стандартизации подписано соглашение об условиях распространения нормативно-технических документов. Соглашение заключено между СТАНДАРТИНФОРМом и Словацким институтом стандартов.

«Актуальность вопросов и проявленный участниками Рабочей группы интерес к их совместной проработке показывает перспективность взаимодействия наших стран в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия», – отметила по итогам переговоров глава российской делегации, начальник Управления административной работы и внешних связей Росстандарта, председатель российской части Рабочей группы Мария Пищулина.

Отдельное внимание участниками встречи было уделено вопросу о проведении совместного со Словацкой Республикой семинара по вопросам, связанным с обеспечением доступа российской продукции на рынки Словакии и стран ЕС.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник