Стандарт частоты и времени ВНИИМФТРИ включен в перечень продукции Минпромторга России Новости

Стандарт частоты и времени ВНИИМФТРИ включен в перечень продукции Минпромторга России

Стандарт частоты и времени ВНИИМФТРИ включен в перечень продукции Минпромторга России

Стандарт частоты и времени рубидиевый Ч1-92, созданный ВНИИФТРИ Росстандарта, включен в официальный «Перечень промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации» Минпромторга России. Разработка ведущих ученых и специалистов института поможет российским научным и промышленным предприятиям, а также телекоммуникационной отрасли в обеспечении единства измерений времени и частоты, создании стендов для научных исследований и поверки приборов, эксплуатации телекоммуникационного оборудования и систем связи. 

Стандарт частоты и времени рубидиевый Ч1-92 является высокотехнологичным средством измерения и предназначен для формирования высокостабильных сигналов частотой 5 и 10 МГц, а также импульсного сигнала 1 Гц. Серийное производство стандарта частоты осуществляется опытно-производственным техническим центром ВНИИФТРИ в соответствии с утвержденной конструкторской документацией. 

«Включение нашего прибора в официальный перечень отечественной промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, является частью промышленной стратегии ВНИИФТРИ по организации серийного производства и поставок высокоточных средств измерений для нашей промышленности. Это результат многолетней работы по возрождению отечественного приборостроения и вклад института в решение задач импортозамещения в области метрологической продукции», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.  

Технические характеристики российского высокотехнологичного прибора не уступают и даже превосходят лучшие зарубежные аналоги. Стоимость рубидиевого стандарта ниже импортных аналогов. Что немаловажно для отечественных потребителей – значительно меньше сроки поставки прибора и сервисного обслуживания. Конкурентоспособность и актуальность производимых приборов была подтверждена не только их поставками российским предприятиям, но и экспортными контрактами.  

«В 2017 году партия стандартов частоты Ч1-92 была поставлена в Республику Казахстан. Наш прибор был признан экспертами и зарегистрирован в реестре государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан. В настоящее время ведется проработка вопроса сертификации прибора для его поставок в Европу», – сообщил заместитель генерального директора по специальным проектам и производству приборов ВНИИФТРИ Александр Панин.  

В настоящее время институт производит более 60 наименований измерительной аппаратуры и техники. Проводимая сегодня модернизация производственных мощностей ВНИИФТРИ позволит с нового года не только увеличить объемы выпуска существующих приборов, но и начать производство ряда вновь разработанных высокотехнологичных средств измерений.

Автор: Романова Анастасия Владимировна  |   Другие публикации автора   |   Источник